Navigation überspringen Sitemap anzeigen

Dr. med. Univ. Jamil Sieder - Curriculum Vitae

Persönliche Daten:

Dr. Jamil Sider
Geburtsdatum: 26.07.1966
Staatsangehörigkeit: Österreich

Schulische Ausbildung:

1985 - 1993: Medizinstudium an der Universität Wien.

Grundwehrdienst:

1993 - 1994: Präsenzdienst

Berufliche Ausbildung:

  • 8.7.1993: Promotion
  • 1994 - 1998: Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin in Wien, Krankenhaus Floridsdorf und AKH-Wien.
  • 1998: Ius practicandi
  • 1999 - 2000: Notarztkurs + Notarzt im Krankenhaus Gmünd in Österreich.
  • 1.11.2000 - 31.08.2001: Beginn der Ausbildung zum Facharzt für Chirurgie in Enns und Steyr Österreich.
  • 10.9.2001 - 31.12.2001: Gegenfach Unfallchirurgie im AKH-Linz, Österreich.
  • 1.1.2002 - 31.12.2006: Ausbildung zum Facharzt für Allgemein Chirurgie, In Krankenhaus Enns und LKH-Steyr beim Prim Hofrat Dr. Pressl Österreich.
  • 01.01.2007 - 31.12.2013: Oberarzt für Allgemein Chirurgie und Ausbildung für Viszeral - Chirurgie sowie Gefäßchirurgie LKH_Steyr Österreich.
  • 01.01.2014 - 31.3.2017 Leitender Oberarzt für Chirurgie mit Schwerpunkt Viszeral Chirurgie und Gefäßchirurgie am Universitätsklinikum St. Pölten, Niederösterreich.
  • 01.4.2017 - 1.10.2018 Aufbau einer chirurgischen Abteilung im Emirates Hospital in Dubai.
  • 15.10.2018 - 19.04.2021 Oberarzt für Viszeral- und Gefäßchirurgie im Klinikum Korneuburg.
  • 19.04.2021 - Dato Klinikum Floridsdorf

Berufliche Weiterbildung:

  • 01.04.2007 - 30.09.2007: Beginn der Ausbildung für Viszeral Chirurgie im AKH Wien, Fortführung der Ausbildung in Oberösterreich (LKH-Steyr).
  • 27.01.2010: Diplom für Viszeral Chirurgie
  • 2010: Adipositas Chirurgie in Oberösterreich und AKH Wien, Professor Dr. Prager.
  • 2008 - 2011: Ausbildung für Gefäß Chirurgie in einem Schwerpunkt Krankenhaus in Oberösterreich.
  • 08.02.2012: Zusatz - Diplom für Gefäß Chirurgie

Hobbies:

  • Laufen
  • Wandern
  • Schwimmen
  • Snowboarden
Zum Seitenanfang